2018安徽六安市直征集公益性岗位300人通知

2018-04-12 11:55:12   来源:六安市人力资源和社会保障局    点击:
淮南事业单位招聘信息为您提供2018年安徽省事业单位招聘信息汇总(含16地市)(每日更新),了解更多资讯请加入淮南公考QQ交流群关注淮南中公教育微信(hnzgoffcn),回复数字“2”即可查看新招考;在线咨询QQ

各有关单位:

为拓宽就业帮扶渠道,促进就业困难人员稳定就业,根据省人社厅《关于印发安徽省公益性岗位开发管理暂行办法的通知》(皖人社发〔2014〕18号)和《六安市2017年就业扶持工程实施办法》精神,现面向市直机关事业单位、企业征集2018年公益性岗位,专门安置就业困难人员就业。现将有关事项通知如下:

一、征集数量

共征集300个公益性岗位。

二、征集对象

凡愿意承担社会责任、有公益性岗位需求的机关事业单位、社会组织、民办非企业单位或相关企业均可向市人力资源和社会保障局提出设立公益性岗位申请。

三、征集范围

1.基层非营利性社会管理和公共服务岗位,具体包括街道(乡镇)、社区(行政村)的劳动就业、社会保障、医疗卫生、社会救助、社区矫正、群团工作、残疾人服务等基层岗位;

2.城乡辅助性社会管理和公共服务岗位,具体包括道路交通、治安巡防、市政管理、公共环境卫生等岗位;

3.机关事业单位、社会组织、民办非企业单位等工勤服务辅助性岗位,具体包括保洁、保绿、保安等岗位;

4.劳务派遣企业、家庭服务业企业、物业管理服务企业、养老服务机构的托底性安置岗位。

四、征集程序

有公益性岗位需求的单位填写《六安市公益性岗位申报表》,并提供单位组织机构代码证、营业执照或法人证书等材料,登陆“安徽阳光就业网”网上申报,经过初审后,将纸质材料报市人力资源和社会保障局审核批准。

五、安置对象

公益性岗位用于安置法定劳动年龄内有劳动能力和就业愿望的就业困难人员,安置人员须符合下列条件之一:

1.皖人社秘〔2016〕79号文件规定就业困难人员:

(1)零就业家庭成员:城镇居民家庭中法定劳动年龄内的成员均处于失业状况、且登记失业6个月以上就业确有困难的人员;

(2)大龄就业困难人员:距退休年龄不足5年、且登记失业9个月以上就业确有困难的人员;

(3)长期失业人员:登记失业12个月以上就业确有困难的人员;

(4)享受最低生活保障或边缘家庭的失业人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的家庭,且登记失业9个月以上就业确有困难的人员;

(5)享受最低生活保障或边缘家庭的失地失林人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的承包土地(林地)被征用家庭,土地(林地)被征用后人均不足0.3亩且登记失业6个月以上就业确有困难的人员;

(6)享受最低生活保障或边缘家庭的残疾人:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的残疾人,持有第二代中华人民共和国残疾人证、残疾等级被评定为4级且登记失业6个月以上就业确有困难的人员;

(7)享受最低生活保障或边缘家庭的高校毕业生:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的高校毕业生,且登记失业6个月以上就业确有困难的人员;

[责任编辑:ahhnoffcn]
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。